Ирина Балыкина

диспетчер экстренной оперативной службы, Москва | 2021

Просто космос!
Мы только год и маленький хвостик как присоединились с теперь уже двенадцатилетним сыном к сообществу Политеха. Одними из первых мероприятий, которые мы посетили, были лекции дискуссии «100 вопросов учёному».  

Очень мне запомнилась одна лекция с Сергеем Поповым про Вселенную. Как оказалось, сыну нравится высказываться среди незнакомых людей. Он не спрашивал меня, не советовался, он раскованно задавал вопросы, которые взрослым просто так не приходят в голову. Например: «Может ли одна чёрная дыра поглотить другую?» И как быстро Сергей сориентировался и привёл аналогию с мыльными пузырями: «Если один большой пузырь соединится с другим поменьше, то как считать, какой поглотил другого? Вот и учёные не говорят о поглощении, они считают этот процесс „слиянием“».

Как находчиво было придумано скомкать пластиковый стаканчик, чтобы визуально продемонстрировать, как атмосфера отражает разного рода космические напасти. А какой чудесный термин «спагеттирование» — растягивание (если объект в состоянии это сделать не разрушившись) вплоть до одной молекулы при попадании в зону притяжения чёрной дыры.

После этой лекции Влад перечитал много книг про космос. У нас уже есть книга «От динозавра до компота» (100 и ещё 8 вопросов учёному) от Политеха и футболка.

Потом ходили на разные площадки, и в РГДБ, и на Бранчи с учёным, про дизайн, про питание и продукты, про беспилотники и автомобили будущего от Яндекса. Очень понравилась выставка в прошлом году на «Винзаводе». Туда тоже попали, потому что была лекция-дискуссия про освоение людьми ближнего космоса. Ведущим был Сергей Малозёмов.

Но та первая про космос с Поповым мне запомнилась как образец владения материалом и умением работать с любой публикой. Я сама смотрю различные видеоматериалы с участием Сергея.  

Спасибо большое за это!